Subasta 1031, Lote # 197 RENÉ MAGRITTE (Lessines, Bélgica, 1898 - Schaerbeek, Bélgica, 1967)< La nuit de Pise, 2010 Firmada con sello Litografía 53 / 275, edición póstuma Con sello de Magritte Succession. Con sello de copyright al reverso. Litografía publicada por la Fundación Magritte. Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1958 que se encuentra en una colección privada. Las obras de Magritte cuestionan las apariencias, desplazan y transforman objetos y lugares comunes para desbalancear lo natural y lo artificial, la verdad y la ficción, la realidad y lo surreal. La composición de "La nuit de Pise" fue explorada por Magritte en varias ocasiones al final de su carrera, incluso se puede ver plasmada una versión de esta obra en el importante mural que le fue comisionado en el casino Knokke en Bélgica. 38.1 x 50.8 cm Estimado $40,000-60,000